Links

Hier findet ihr interessante Links:

 

Meister Joe Lok: http://www.joelok.com/home.html

Wudang Dao Yürgen Oster: http://www.wudang-dao.com/

Wudang Kung Fu Dao Wei Academy Master Zhong Xueyong: http://daowei.academy/

Taiji Schule Hella Ebel: http://hella-ebel-taiji.de/

 Wee Kee Jin: http://www.taijiquan-school-of-central-equilibrium.com/

Gerhard Dänekamp, ein Schüler von Hella Ebel: http://gerhard-daenekamp.de/

Meister Su Feng´s Blog: http://blog.sina.com.cn/u/1764681283

Andrzej Kalisz: www.yiquan.academy/

Großmeister Yao Chengguang: www.yiquannet.com/

Großmeister Yao Chengrong: http://zywg.gong-fu.eu/en/cya/

Moritz Dornauf: www.taichi-darmstadt.de

Bruce Kumar Frantzis: www.energyarts.com

Frank Allen: www.wutangpca.com  oder www.baguanyc.com

Tina Zhang: www.qigongforwomen.com

Meister Li Zhi-Chang: www.qigong-institut-li.de

Deutscher Dachverband für Qigong & Taiji: http://ddqt.de/

Taiji Europa: http://www.taiji-europa.de/

Taiji und Qigong Journal: www.tqj.de

Roland Slawsky - Stress Coaching: www.partnergegenstress.de

 

Hier noch ein Link für alle Teefreunde:

 

Tee Pagode Erzhausen: www.teepagode.de

Und hier noch ein paar interessante Video - Links:

 

Chinesische Astronautin übt Taiji im All:

 

Taiji im Weltraum

Der nächste Clip zeigt zeigt den bekanntesten Chen Stil Meister Chen Xiaowang wie er gegen Longwu, den stärksten Mann aus Asien antritt. Der Clip zeigt auf eine beeindruckende Art, wie Tai Chi wirkt und Chen Xiaowang die Kräfte des anderen neutralisieren kann.

 

Chen Xiaowang vs. Longwu

Ein interessanter Vortrag aus der Gehirnforschung:

 

http://www.youtube.com/watch?v=2XlJmew2lK4&list=PL8992B2E7BFD9FA89

Hier geht es zur Youtube Seite von Sifu Joe Lok und dem Phoenix Taiji Qigong:

 

https://www.youtube.com/user/WuDangEnergy

Hier ein Video der 12 Brokate in der Wudang Tradition:

 

https://www.youtube.com/watch?v=t0Nc0d945BQ

Und hier ein kurzes Video über das Seidenfaden Qigong:

 

https://www.youtube.com/watch?v=7eTHN47wI4k

Wudangshan Shiba Fa: Die 18 Wege vom Berg Wudang

 

https://www.youtube.com/watch?v=uV1-i39UMPU

Und hier ein Link zu einem Video mit dem Wudang Taiyi Wuxing Qigong:

 

https://www.youtube.com/watch?v=GQ1xboZ6NfM

 Hier sind zwei Links zu Seiten mit Videos über Yiquan von Andrzej Kalisz:


 https://www.youtube.com/watch?v=fxkJkTDNRXg&list=PL16ED3823BD5F0E36


https://www.youtube.com/user/dacheng

Und hier ein Link zu einer Seite mit Videos über Yiquan von Großmeister Yao Chengrong:

 

http://www.youtube.com/user/yiquanacademy

2 Links zur Anatomie

Besonders eine gute Darstellung von den wichtigen Muskelstrukturen im

Becken, Bein und Wirbelsäulenbereich:

 

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=468284196559732

set=a.147110562010432.36040.147107135344108&type=1

 

http://www.youtube.com/user/TheAnatomyZone/videos